寿宁在线,寿宁人的网上家园!

 找回密码
 注册

扫描二维码,访问手机版

查看: 952|回复: 8

[民生杂谈] 斜滩镇快速拆除一座涉河违建拦河坝

[复制链接]

营长

发表于 2019-1-11 13:35:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转寿宁在线。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 斜滩镇人民政府 于 2019-1-11 14:14 编辑

斜滩镇快速拆除一座涉河违建拦河坝
     自我省全面推行“河长制”以来,斜滩镇积极倡导“行动至上,狠抓落实”的作风,有效推进各项工作的开展,极大地改善当地自然环境,朝着“河畅水清岸绿景美”的工作目标稳步推进。
    元月9日,有群众反映有人在斜滩镇坂尾洋附近河道上私自建造拦河坝,斜滩镇河段长与河道专管员在日常巡查中也发现了有群众利用污水管网建造围堰的机会,私自建造拦河坝。镇党委政府得知此事后,高度重视,立即展开调查,并告知当事人,责令其停止作业等候处理,镇村干部及河道专管员也曾多次到现场制止,但部分群众仍不听劝阻,一意孤行,继续私自违规抢建。元月10日,斜滩镇迅速组织镇村干部,依法对该座违规建造的拦河坝实行强制拆除,拦河坝从浇灌完毕到拆除仅历时8个小时。
    据悉,此坝位于斜滩镇斜滩村坂尾洋主河道上,属“三无”工程,由于未经专业设计,未经主管部门审批,工程质量差,一旦发生流域性大洪水,造成上游水位上涨甚至导致坝体垮塌,必将给沿河的江心公园、村庄、堤防等造成不可估量的损失。目前该河段正在进行污水管网建设,此坝正位于污水管网检查口附近,此坝建成势必造成河水长期倒灌污水管网,使污水溢出,造成污水横流,导致污水处理设施无法正常运行。同时此坝的建成也将影响镇区的防洪排涝安全,破坏河道整体规划。
    2018年以来,斜滩镇经过多方努力争取到的安全生态水系建设项目即将动工建设,项目的实施将充分立足斜滩深厚的水文化底蕴,体现灵秀斜滩、文化古镇特点以及斜滩溪自然生态面貌。努力实现“河畅、水清、岸绿、景美、安全、生态”的六大总体目标以及“八有要求”。
    实现斜滩优美宜居的美好愿景需要我们斜滩人民的共同努力,希望广大群众能够凝聚共识,积极配合,为斜滩的加快发展贡献自己的一份力量。
   

建造拦河坝前

建造拦河坝前

建造拦河坝后(已经拆除)

建造拦河坝后(已经拆除)

工作人员制止违建

工作人员制止违建

拆除违建

拆除违建
民生连线版规:一、不违反法律、法规,不发表反动言论。二、不漫骂他人,不使用不文明语言,不在贴子中直接点当事人的姓名、手机号、车号等,不牵涉到个人隐私,不污蔑、毁谤他人。涉及本条内容,侵犯到公民利益的,请联系县委宣传部网络科。三、热爱家乡,坚决禁止诋毁寿宁的言语。四、只针对寿宁本土内容进行讨论和发表,转载与其他方面的贴子将被移到灌水转载版。五、版主有权对违反规定的贴子进行编辑、移动、删除、扣分、屏蔽等操作。六、本版的所有帖子,在主题帖发表后60天,会自动转入关闭状态。

团长

发表于 2019-1-11 13:45:39 | 显示全部楼层
未经专业论证的阻洪建筑不得乱建,否则将人为增加了安全隐患!斜滩政府快速行动,拆得好,赞一个!
回复 支持 反对

使用道具 举报

排长

发表于 2019-1-11 13:54:24 | 显示全部楼层
处理迅速,阻止违建。为拆除行为点赞!
回复 支持 反对

使用道具 举报

团长

发表于 2019-1-11 13:58:20 | 显示全部楼层
正常水位都快淹到公园的路了,还加个1米高的拦河坝,是什么目的?难道不考虑公园行人的安全吗?确属违建,鉴定完毕。
回复 支持 反对

使用道具 举报

排长

发表于 2019-1-11 14:05:25 | 显示全部楼层
拆的好,看图都建的和路差不多高了。这一拦,水都漫到路上了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

超级版主

发表于 2019-1-11 14:11:22 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

师长

发表于 2019-1-11 14:15:11 | 显示全部楼层
拆的好
回复 支持 反对

使用道具 举报

1450

帖子

87

主题

2万

金币

总司令

军长

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

积分
53563

2014年度人气网友勋章

QQ
发表于 2019-1-11 16:54:53 | 显示全部楼层
在自家附近建拦河坝,是一种非常自私的行为。
回复 支持 反对

使用道具 举报

师长

发表于 2019-1-11 18:46:39 | 显示全部楼层
栏起河坝干嘛?养鸡鸭吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

福建网警提醒您:社会飞速在发展,诈骗有了新手段,电话短信和网络,民警帮你来识破。收信息,中大奖,莫要回信莫要想,天上不会掉馅饼,设了圈套让你上。
宁德网警提示您:请不要在网上传播淫秽色情、六合彩赌博、诈骗、病毒攻击、抵毁他人名誉等违法信息。 寿宁在线提醒您:不要随意谈论政治事件!
寿宁县鳌讯文化传播有限公司 版权所有 地址:寿宁县鳌阳镇胜利街136号财政局大院 电话:0593-5523999

QQ|小黑屋|Archiver|关于我们|中国互联网违法和不良信息举报中心|寿宁在线 ( 闽ICP备05020655号 )

GMT+8, 2019-3-26 05:46

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表